您好,欢迎来到内蒙古·巴彦淖尔市公安局交通警察支队官方网站!
您当前的位置:首页 >以案说法
由无信号灯控制的十字路口让右行驶事故浅谈路权——“1.6”道路交通财产损失事故案例点评

    一、简要案情:

    2018年1月6日16时00分许,张某驾驶小型普通客车沿临河区五一街由西向东行驶至金沙路路口时,与由南向北张某某驾驶的小型轿车发生碰撞,致两车不同程度受损的道路交通事故。

    二、调查取证情况:

    经现场勘查调查取证证实,张某未让右侧来车先行,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十二条一款(二)项之规定,负本起道路交通事故的主要责任。

    三、案例点评:

    在事故处理工作中,双方当事人都认为自己行驶的是主路,对方在辅路上行驶应该让自己先行,在对双方当事人进行了简单的路权讲解并对双方解读了《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十二条一款(二)项规定后,让当事人理解到了自己的过失,也对路权这一概念进行了简单了解。

    广义来说,路权就是道路使用者,就是人或驾驶者,使用道路相关设施的时候,谁让谁的一个权利。谁让谁是相对的使用道路的优先权。路权指的是在现行法律法规上,谁有使用道路的优先权和相关设施,明确规定说是谁是优先的,这是由法律法规来制定的。路权不是权利和一个特权,它是在道路上行驶的时候的优先权。所有的道路使用者必须明白,在道路上行驶的时候,不论是行走还是驾车,必须清楚路权的所有要素,才能保证自身的安全形势和道路的畅通。路权是每个道路使用者在道路上的权利和义务,就是我们应该区遵守的。路权是相对的,就是说我们在路上行走的时候有可能你是有优先权的,也可能你是没有优先权。路权有两种不同的分配,有不同项目分配和不同对象的分配。不同项目就是时间、空间、交通规则和效率。对不同对象就是行人、车辆、停车和铁路平角等等比较特殊的地点。时空原则就是将道路的一部分划定给特殊使用的(人)。比如划给行车道,就是由机动车使用,划给行人或者非机动车道,就是由非机动车和行人使用。我们现在看到很多划给公交车使用,就是公共交通的车辆在载客时使用这个路权。时间原则就是用时间来控制公共道路的使用,比如交叉口,红灯要停,绿灯才可以通过,这就是用时间来划分路权,让它保证道路的畅通和安全。

    充分的了解路权,运用路权,能让道路交通参与者更加全面的掌握出行规律,保护自身、与其他道路参与者的人身安全和财产安全。

     (此文仅代表作者观点,如有不妥请批评指正)

 

4.bmp

 

上一篇:乌中旗大队进一步加强危化品运输车辆交通安全管理工作

下一篇:市公安局交管支队秩序大队领导深入临河大队检查指导农村交通安全调研工作